OVERVIEW 

 協会概要 

代表挨拶

調整中

協会役員

役員

2022年7月現在 
顧問

奥原 靖夫

名誉会長

河村 建夫

会長

伊藤 秀行

副会長

田中 文夫(萩)

松本 博己(高体連)

理事長・事務局長

木村 卓夫(会長指名)

副理事長

小林 明史(高体連)

松岡 俊志(会長指名)

事務局長

木村 卓夫(会長指名)

理事

大内 國幹(長門)

石川 公久(会長指名)

村井 洋一(岩国)

大町 孝二(柳井)

藤本 荘(山陽小野田)

林 康則(光)

野村 稔(周南)

藤田 賢治(防府)

村上 宏志(山口)

中村 篤(宇部)

火除 崇(萩)

小路 雅則(下関)

横田 貞義(会長指名)

岡﨑 峰之(中体連)

内田 貞子(会長指名)

監事

田村 和正

江山 清彦

事務局員

彌源治 洋子

藤村 茂樹

評議員

岡村 啓之(光)

米本 宏(岩国)

藤井 伸通(周南)

中田 健一(山口)

北嶋 雅臣(山陽小野田)

勝谷 英士(美祢)

米村 光男(長門)

野稲光美(YST)

海田 洋正(柳井)

中尾 隆信(下松)

咲花 淳聡(防府)

織田 良彦(宇部)

藤澤 住男(下関)

末吉 義次(周防大島)

渡邊 健太(萩)

専門委員会

2022年7月現在
競技委員会

委員長代行: 内田 保明

委員:小路 雅則・藤本 荘・中田 健一・兼森 高志・末貞 和之

強化委員会

委員長:石川 公久

委員:小林 明史・岡﨑 峰之・河村 孝・橋津 文彦・阿部 一道・福岡 靖子・松永 将孝・渡邉 健太

レディース委員会

委員長:内田 貞子

委員:伊藤 スミエ・山村 みわ子・原田 鈴江・鶴田 光子・河口 多美・伊藤 るみ

ラージボール委員会

委員長:横田 貞義

委員:綾部 雅幸・河野 孝・山下 朱美・三浦 和子・吉田 克美・大場 清美

普及委員会

委員長:岡崎 峰之

委員:西永 裕・西山 佳良・中田 健一

審判委員会

委員長:大内 國幹

委員:末吉 義次・山根 猛寿・松本 定則・安永 周二・久保田 政史・山本 絹子・横山 愛子

医科学委員会

委員長:小笠 博義

委員:弘山 直滋・小笠 麻紀・山口 道也・山本 隆裕・末武 諒

組織図

2022年8月現在

日本卓球協会役員

2022年7月現在
スポーツ医・科学委員会 副委員長

小笠 博義

アンチ・ドーピング委員会 委員

小笠 博義

加盟支部

2022年7月現在
岩国卓球協会

事務局住所:岩国市門前1-9-22

担当者:木村 勝美

TEL:0827-31-2255

周防大島卓球協会

事務局住所:周防大島町大字小松開作1089-22

担当者:末吉 義次

TEL:0820-74-3068

柳井市卓球協会

事務局住所:柳井市古開作393-3

担当者:神崎 哲夫

TEL:0820-22-2933

光市卓球協会

事務局住所:光市光井4-36-1

担当者:茅野 樹里

TEL:0833-71-4530

下松市卓球協会

事務局住所:下松市北斗町8-21 ヤマウチスポーツ

担当者:山内 宏文

TEL:0833-41-4355

周南市卓球協会

事務局住所:周南市徳山小野6930-3

担当者:藤井 伸通

TEL:0834-31-8762

防府市卓球協会

事務局住所:防府市桑南2-14-3 防府卓球センター

担当者:内田 保明

TEL:0835-25-2251

山口市卓球協会

事務局住所:山口市秋穂町1-2 リバーサイド山陽2号館 TTプロショップATS山口店

担当者:小松原 淳

TEL:083-902-8464

宇部市卓球協会

事務局住所:宇部市文京台1丁目21-3

担当者:中村 篤

TEL:090-9732-1271

山陽小野田市卓球協会

事務局住所:山陽小野田市旭町1-8-16

担当者:藤本 荘

TEL:0836-84-6482

美祢市卓球協会

事務局住所:美祢市伊佐町伊佐2676-12

担当者:松原 秀行

TEL:0837-52-4362

下関市卓球協会

事務局住所:下関市垢田町4丁目1-51-1

担当者:小路 雅則

TEL:080-2947-5654

長門市卓球協会

事務局住所:長門市東深川650-11

担当者:安藤 健介

TEL:090-7545-1973

萩市卓球協会

事務局住所:萩市大字山田倉江5192

担当者:福永 みどり

TEL:090-1187-4693

高体連

岩国市平田5-52-10岩国商業高校内

担当者:小林 明史

電話番号0827-31-4133

中体連

公認卓球コーチ

日本卓球ハンドブックより(2020年6月現在)
コーチ4

小林 明史

小松原 淳

弓取 康英

コーチ3

福岡 靖子

金子   司

水田   清

石川 久美

阿部 一道

川本   稔

末貞 和之

山根 猛寿

橋津 文彦

山内 宏文

岩本 隆司

松永 將孝

渡邉 健太

中川 智之

福田 明子

岡本 勝則

※コーチ1、2は未掲載

審判員

日本卓球ハンドブックより(2020年7月1日現在)
公認レフェリー

井上   修

内田 保明

大内 國幹

笹尾 豊子

城塚 利子

末吉 義次

平田   武

福谷 修宏

松本 定則

安永 周二

山根 猛寿

上級公認審判員

今田 豊子

大町 孝二

岡崎 峰之

小田 善美

金光 浩子

兼森 高志

神崎 明弘

國廣 力吉

高井 和子

土井   務

火除   崇

堀江 則行

堀川 謙一

水岡 龍夫

村上 洋子

山本 絹子

弓取 康英

国際審判員

福谷 修宏

大内 國幹

安永 周二

※公認審判員は未掲載

段位取得者

日本卓球ハンドブックより(2020年7月1日現在)
9段

石川 佳純

8段

平岡   博

7段

田中 良子

6段

奥原 靖夫

横田 貞義

山内 百合明

大井 義雄

田坂 俊之

平田   武

5段

池田 武久

伊藤 秀行

田村 忠照

国広   明

三吉 忠光

小野 光正

清水 重則

井上 克己

笹尾 豊子

岩本 隆司

中島 健司

戸上 隼輔

宮川 昌大

4段

大江 恵美子

弓取 康英

小路 有美子

森永 節子

日下部千代男

田中   稔

片山   正

中原 良子

高橋 美帆

中村 貴莉

3段

今田   進

大内 國幹

小田 善美

吉賀 成雄

小路 伸幸

堀江 則行

吉村 範夫

井上   修

岡元 富美子

国村   章

山本 祥子

山本   豊

小柳 進一

成松   淳

村田 義人

村田 文子

大隅 美智子

飯田 隆一

平石 克幸

末貞 和之

木村 勝美

石川 久美

堀田 早苗

大串 春文

松藤 鉄幸

阿武 一道

平田 るり子

佐伯 佳子

千々松 紀子

花田 真由美

林   美里

德永 惣平

咲花 淳聡

河本   稔

田中 一平

山下 朱美

松岡 俊志

河村 邦久

重政 和樹

豊岡 将宗

花田 拓也

中沢 郁子

国重   博

黒瀬 美代子

西田 和歳

石丸 博敏

亀石   藍

松崎 友佑

三川 耕男

園川 智子

糸中 加代子

池田 千恵子

永田 彩夏

廣木 亜弥

柿田 眞昭

藤田 英之

窄口 飛翔

藤井 幸弘

吉富 公一

広中 孝志

寺脇 久之

福田 明子

前田 洋二

北嶋 祥子

永田 美春

那須 幸樹

大場 清美

山根 猛寿

安本 英明

亀石 翔吾

南宮   洸

池上 太紀

山本 愼治

吉岡 雄輝

※3段以上を掲載