OVERVIEW 

 協会概要 

代表挨拶

山口県卓球協会 会長 河村 建夫

 
 平素より、山口県卓球協会の事業活動にご理解とご協力を賜り厚くお礼申し上げます。
 昨年からのコロナ禍による影響で大会の開催中止が相次いでおり各支部及び関係各位には大変ご迷惑をお掛けしています。新年度を迎えるにあたり、まだまだ不安定な状況が続くと推察しますが、この難局を乗り越え、事業の推進を図ってまいりますので皆様の御協力をお願いいたします。
 
卓球は、若年者から高齢者に至るまで、幅広い愛好者に支えられ普及している、誰もが楽しめるスポーツです。
 山口県においては、昭和20年代に高校生と一般が一体となった強化策が行われ、田舛吉二選手、田中良子選手を輩出し、「西の卓球王国」として名を馳せました。
その後も昭和40年代、世界チャンピオンの伊藤繁雄選手や広田佐枝子選手を始め、全日本では阿部勝幸選手・阿部博幸選手兄弟、近年では石川佳純選手(5回目)、H23吉村真晴選手(野田学園在学中)のチャンピオンが誕生し、石川選手と吉村選手はH29世界選手権混合ダブルスのパートナーとして世界を制しています。H30ホープス女子では吉田一葉選手が優勝を飾りました。
また、野田学園(中高生)においては常に全国トップレベルに位置し好成績を上げており、今後も活躍が期待されています。H30・R1インターハイでは戸上隼輔選手が2連覇の快挙を達成しました。
国体では、野田学園OBと野田学園が中心となり毎年上位の成績を収めていますが、令和元年度には成年・少年男子の2種目優勝を飾り種目別の天皇杯を獲得しました。特に、成年男子の平野・有延・吉村選手トリオは抜群のチームワークで高得点を獲得し山口県へ大きく貢献しています。
このように協会設立当時から絶え間なく多くの有名プレーヤーを送り出してきました。
 
平成11年には委員会制度を創設し、普及委員会で協会への登録推進を図った結果、登録者が年々増加し、令和2年度はコロナ禍による影響で減少したものの5500余名の方々に加盟していただいています。
 
このように優秀な選手を輩出するとともに、卓球のすそ野を拡げてこれましたのも、選手諸君の努力と情熱とともに、「選手・指導者の育成」と「さらなる普及拡大」に取り組まれた関係者のご尽力によるものにほかなりません。
皆様には、この卓球という素晴らしいスポーツをさらに楽しんでいただき、新型コロナ感染対策を徹底し健やかな毎日をお送りいただければ幸いです。引き続き、山口県卓球協会としては、卓球王国日本を支える一翼として力を尽くして参ります。

協会役員

役員

2021年4月現在 
顧問

奥原 靖夫

会長

河村 建夫

副会長

伊藤 秀行(周防大島)

田中 文夫(萩)

松本 博己(高体連)

理事長

木村 卓夫(宇部)

副理事長

小林 明史(高体連)

大内 國幹(長門)

事務局長

木村 卓夫(宇部)

理事

石川 公久(会長指名)

堀川 謙一(柳井)

大江 恵美子(光)

藤田 賢治(防府)

小田 善美(宇部)

小路 雅則(下関)

藤末 康志(中体連)

村井 洋一(岩国)

藤本 荘(山陽小野田)

野村 稔(周南)

村上 宏志(山口)

火除 崇(萩)

横田 貞義(会長指名)

内田 貞子(会長指名)

監事

田村 和正

江山 清彦

アドバイザー

岩本 隆司

事務局次長(会計)

福田 明子

事務局員(県登録)

彌源治 洋子

事務局員(HP担当)

坂本 敏昭

評議員

髙村 愼治(光)

米本 宏(岩国)

三宅 哲雄(周南)

中田 健一(山口)

北嶋 雅臣(山陽小野田)

勝谷 英士(美祢)

米村 光男(長門)

野稲光美(YST)

大町 孝二(柳井)

中尾 隆信(下松)

咲花 淳聡(防府)

鈴川 基男(宇部)

藤澤 住男(下関)

末吉 義次(周防大島)

水岡 龍夫(萩)

専門委員会

2021年4月現在
総務委員会

委員長:木村 卓夫

競技委員会

委員長:野村   稔

強化委員会

委員長:石川 公久

レディース委員会

委員長:内田 貞子

ラージボール委員会

委員長:横田 貞義

普及委員会

委員長:藤末 康志

ルール・審判委員会

委員長:大内 國幹

医科学委員会

委員長:小笠 博義

組織図

2021年8月現在

日本卓球協会役員

2021年4月現在
強化本部 強化副本部長

小笠 博義

スポーツ医・科学委員会 副委員長

小笠 博義

アンチ・ドーピング委員会 委員

小笠 博義

加盟支部

2021年4月現在
岩国卓球協会

事務局住所:岩国市門前1-9-22

担当者:木村 勝美

TEL:0827-31-2255

周防大島卓球協会

事務局住所:周防大島町大字小松開作1089-22

担当者:末吉 義次

TEL:0820-74-3068

柳井市卓球協会

事務局住所:柳井市古開作393-3

担当者:神崎 哲夫

TEL:0820-22-2933

光市卓球協会

事務局住所:光市光井4-36-1

担当者:茅野 樹里

TEL:0833-71-4530

下松市卓球協会

事務局住所:下松市北斗町8-21 ヤマウチスポーツ

担当者:山内 宏文

TEL:0833-41-4355

周南市卓球協会

事務局住所:周南市速玉町5-22-1306

担当者:三宅 哲雄

TEL:0834-31-3126

防府市卓球協会

事務局住所:防府市桑南2-14-3 防府卓球センター

担当者:内田 保明

TEL:0835-25-2251

山口市卓球協会

事務局住所:山口市吉田2650-19

担当者:堀江 則行

TEL:083-925-5512

宇部市卓球協会

事務局住所:宇部市文京台1丁目21-3

担当者:中村 篤

TEL:090-9732-1271

山陽小野田市卓球協会

事務局住所:山陽小野田市旭町1-8-16

担当者:藤本 荘

TEL:0836-84-6482

美祢市卓球協会

事務局住所:美祢市伊佐町伊佐2676-12

担当者:松原 秀行

TEL:0837-53-1313

下関市卓球協会

事務局住所:下関市垢田町4丁目1-51-1

担当者:小路 雅則

TEL:080-2947-5654

長門市卓球協会

事務局住所:長門市東深川650-11

担当者:安藤 健介

TEL:090-7545-1973

萩市卓球協会

事務局住所:萩市大字山田倉江5192

担当者:福永 みどり

TEL:090-1187-4693

高体連

岩国市平田5-52-10岩国商業高校内

担当者:小林 明史

電話番号0827-31-4133

中体連

公認卓球コーチ

日本卓球ハンドブックより(2020年6月現在)
コーチ4

小林 明史

小松原 淳

弓取 康英

コーチ3

福岡 靖子

金子   司

水田   清

石川 久美

阿部 一道

川本   稔

末貞 和之

山根 猛寿

橋津 文彦

山内 宏文

岩本 隆司

松永 將孝

渡邉 健太

中川 智之

福田 明子

岡本 勝則

※コーチ1、2は未掲載

審判員

日本卓球ハンドブックより(2020年7月1日現在)
公認レフェリー

井上   修

内田 保明

大内 國幹

笹尾 豊子

城塚 利子

末吉 義次

平田   武

福谷 修宏

松本 定則

安永 周二

山根 猛寿

上級公認審判員

今田 豊子

大町 孝二

岡崎 峰之

小田 善美

金光 浩子

兼森 高志

神崎 明弘

國廣 力吉

高井 和子

土井   務

火除   崇

堀江 則行

堀川 謙一

水岡 龍夫

村上 洋子

山本 絹子

弓取 康英

国際審判員

福谷 修宏

大内 國幹

安永 周二

※公認審判員は未掲載

段位取得者

日本卓球ハンドブックより(2020年7月1日現在)
9段

石川 佳純

8段

平岡   博

7段

田中 良子

6段

奥原 靖夫

横田 貞義

山内 百合明

大井 義雄

田坂 俊之

平田   武

5段

池田 武久

伊藤 秀行

田村 忠照

国広   明

三吉 忠光

小野 光正

清水 重則

井上 克己

笹尾 豊子

岩本 隆司

中島 健司

戸上 隼輔

宮川 昌大

4段

大江 恵美子

弓取 康英

小路 有美子

森永 節子

日下部千代男

田中   稔

片山   正

中原 良子

高橋 美帆

中村 貴莉

3段

今田   進

大内 國幹

小田 善美

吉賀 成雄

小路 伸幸

堀江 則行

吉村 範夫

井上   修

岡元 富美子

国村   章

山本 祥子

山本   豊

小柳 進一

成松   淳

村田 義人

村田 文子

大隅 美智子

飯田 隆一

平石 克幸

末貞 和之

木村 勝美

石川 久美

堀田 早苗

大串 春文

松藤 鉄幸

阿武 一道

平田 るり子

佐伯 佳子

千々松 紀子

花田 真由美

林   美里

德永 惣平

咲花 淳聡

河本   稔

田中 一平

山下 朱美

松岡 俊志

河村 邦久

重政 和樹

豊岡 将宗

花田 拓也

中沢 郁子

国重   博

黒瀬 美代子

西田 和歳

石丸 博敏

亀石   藍

松崎 友佑

三川 耕男

園川 智子

糸中 加代子

池田 千恵子

永田 彩夏

廣木 亜弥

柿田 眞昭

藤田 英之

窄口 飛翔

藤井 幸弘

吉富 公一

広中 孝志

寺脇 久之

福田 明子

前田 洋二

北嶋 祥子

永田 美春

那須 幸樹

大場 清美

山根 猛寿

安本 英明

亀石 翔吾

南宮   洸

池上 太紀

山本 愼治

吉岡 雄輝

※3段以上を掲載